Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор выявил мошенническую схему при продаже газового оборудования в Москве

эксклюзив

14.06.2019 12:41

Роспотребнадзор выявил мошенническую схему при продаже газового оборудования в Москве

Теги: Газ , Мошенничество , Роспотребнадзор , Москва

Управление Роспотребнадзора по Москве выявило обман при продаже газового оборудования. Деньги потребителю вернули в досудебном порядке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«В Управление Роспотребнадзора по Москве поступило обращение потребителя, проживающего в районе Измайлово, на навязывание ему обманным путем газового оборудования. Продавцы газового оборудования проводят обходы квартир жилых домов и заявляют себя в качестве представителей государственных структур. При рассмотрении поступившего обращения было установлено, что в данном конкретном случае продавцы действовали от имени и по документам индивидуального предпринимателя Воробьева Р.А. и предлагали к продаже и установке газовое оборудование и приборы с логотипом «ГАЗТРАСТПРОЕКТ», которые якобы необходимы для обнаружения и аварийного отключения газопровода в случаях утечки бытового газа. Стоимость оборудования составила 20,1 тыс. руб.», - говорится в сообщении.

В службе отметили, что по запросу Роспотребнадзора Государственная жилищная инспекция Москвы представила информацию о том, что оснащение газифицированных помещений жилых квартир системами контроля загазованности может осуществляться только при наличии соответствующего проекта, так как требуется не только переделка внутриквартирной газовой разводки, но и ряд дополнительных работ, в том числе связанных с электропроводкой, принудительной вентиляцией и прочее.

«Данные работы имеют строительный характер и выполняются при наличии соответствующего разрешения. Помимо прочего, установка указанной системы не гарантирует полную защиту от утечки газа или несанкционированного вмешательства в работу газового оборудования, поскольку такая система способна отключить лишь отдельный участок газопровода или газовый прибор в квартире. Данные обстоятельства могут повлечь за собой более негативные последствия, поскольку вызовут ложную уверенность жильцов в безопасности при наличии утечки газа на общедомовом газопроводе. По результатам проведенного административного расследования факты обмана и введения потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств проданного товара, указанные в обращении, подтвердились», - заявили в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре отметили, что по фактам обмана потребителей и не соблюдения требований техрегламента, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по двум статьям КоАП. Вместе с тем при получении от управления определения о возбуждении административного производства предпринимателем принято решение о возврате потребителю денежных средств за приобретенное оборудование, деньги потребителю возвращены.

В ведомстве призвали москвичей не звонить в те организации, которые когда-либо подозревались в мошенничестве, а пользоваться только теми контактами, которые дает управляющая компания.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок