Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за смягчение наказания по ст. 228 УК РФ в случае совершения преступления впервые

эксклюзив

14.06.2019 12:18

В Госдуме выступили за смягчение наказания по ст. 228 УК РФ в случае совершения преступления впервые

Теги: Депутаты , Госдума , Наркоманы , Уголовный Кодекс

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») выступил за изменение ст. 228 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание за приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотиков и смягчения наказания за преступление, совершенное по этой статье впервые. Свое мнение парламентарий озвучил Агентству городских новостей «Москва».

«Учитывая те факты, которые в последнее время были озвучены, в том числе и по делу Ивана Голунова, у меня вызывает беспокойство качество правоприменительной практики. Много жалоб в том числе и в мой адрес поступает от родственников лиц, осужденных по ст. 228 Уголовного кодекса РФ с заявлением о том, что им подбросили наркотические средства. <...> Конечно, нужно пойти навстречу в рамках данной нормы, если человек в первый раз привлекается к уголовной ответственности за данный вид преступления, то, наверное, целесообразно выступить на смягчение наказания этой нормы в случае совершения преступления в первый раз», - сказал А.Выборный.

Он подчеркнул, что глубоко убежден в том, что привлечение к любой ответственности впервые вполне достаточно для того, чтобы гражданин не совершал преступление повторно.

«Не исключаю, что по ряду дел имеется так называемая судебная ошибка в силу многих причин. Например, в силу того, что органы оперативного следствия имеют к этому какой-то интерес. Или в конец концов из-за некомпетентности, что одинаково плохо», - заключил парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок