Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал о новой программе трудоустройства малоимущих семей с детьми (дополнение)

13.06.2019 16:01

С.Собянин рассказал о новой программе трудоустройства малоимущих семей с детьми (дополнение)

Теги: Собянин , Дети , Семья

В Москве реализуется новая программа трудоустройства малоимущих семей с детьми. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе круглого стола с участием заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой и министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. Обсуждение было посвящено дополнительным мерам по повышению доходов семей и проходило в новом специализированном центре занятости населения «Моя карьера».

Перед началом круглого стола Т.Голикова, М.Топилин и С.Собянин осмотрели новый центр «Моя карьера», открывшийся в Москве.

«Мы создали такой центр - «Моя карьера», - который в себе совместил службу занятости, службу социальной защиты, образования, здравоохранения. Все городские службы собраны для чего? В основном для того, чтобы оказать помощь семьям с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации, у которых низкие трудовые доходы, и даже если папа или мама работает, но все равно не хватает доходов, чтобы обеспечить нормально свою семью; для того, чтобы выявить эти семьи, пригласить их к разговору, снять психологические барьеры, снять другие барьеры, например, связанные с устройством ребенка в детский сад, либо с переобучением, получением другой профессии или поиском более оплачиваемой работы. То есть целый комплекс услуг, который зависит от разных городских служб, мы собрали на одной площадке, и впервые в истории мы начинаем активно работать с этими категориями», - сказал С.Собянин.

Он пояснил, что в рамках новой городской программы дополнительных мер по повышению доходов московских семей, которая реализуется на базе центра «Моя карьера», осуществляется помочь семьям с детьми, имеющим низкие доходы. При условии успешного трудоустройства участники программы сохраняют право на получение детских пособий и доплату к пенсии на достаточно длительный срок.

«При трудоустройстве, при получении дополнительных доходов, мы не снимаем городские пособия - в течение трех лет выплачиваем, даже если они выходят из этой категории», - сказал мэр.

Он добавил, что программа реализуется в порядке эксперимента, но уже первые месяцы ее работы показали, что она очень востребована.

В свою очередь Т.Голикова анонсировала запуск на базе Пенсионного фонда нового сервиса, включающего в себя уже используемый в Москве проактивный подход.

«Сейчас Сергей Семенович и коллеги Сергея Семеновича презентовали здесь проактивный подход к поиску тех граждан, которым нужна помощь. И на федеральном уровне сейчас происходит тоже самое. Мы сейчас достраиваем, и я надеюсь, что к апрелю 2020 г., как и планировали, запустим соответствующий проактивный сервис на базе Пенсионного фонда, Единой государственной информационной системы социального обеспечения населения, где сосредоточен достаточно большой массив информации, с помощью которого, в том числе, регионы могут получать информацию о том, что имеет конкретный гражданин, потому что, как вы понимаете, система Пенсионного фонда имеет все составляющие, которые связаны с работой, зарплатой, уплатой взносов и так далее», - сказала Т.Голикова.

М.Топилин заявил, что Москва является субъектом с одним из самых низких уровней бедности. «Москва является одним из регионов, в котором уровень бедности один из самых низких. Сейчас чуть-чуть больше 7%, по итогам 2018 г.», - сказал он.

Кроме того, М.Топилин затронул тему трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями, заявив, что видит необходимость в том, чтобы трудоустраивать большее число таких граждан.

«Сейчас в Москве занятость инвалидов составляет 28%, а целевой показатель - 40%. Это не ниже - не выше, чем в других регионах Российской Федерации, но мы видим, работая сейчас с социальной экспертизой, и работая со службами занятости, что такая потребность у инвалидов есть», - сказал он. Министр заявил, что показатели должны увеличивать. «Это будет идти, конечно, к увеличению доходов населения», - отметил он.

М.Топилин добавил, что трудоустройство инвалидов позволит еще снизить уровень бедности.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, новая программа трудоустройства малоимущих семей с детьми включает несколько принципов: участие в ней добровольное, применяется семейный подход, работа подбирается с использованием социальных программ города, используется проактивый подход и требуется минимальный пакет документов для включения в нее.

Консультацию по участию в программе можно получить в специализированном центре занятости населения «Моя карьера».

Центр предоставляет бесплатные услуги по трудоустройству. Среди его ключевых программ: «5.0» для повышения конкурентоспособности на рынке труда граждан предпенсионного и пенсионного возраста; «Прокачай карьеру» для трудоустройства и профориентации молодежи от 14 до 30 лет; «Доступная работа» для людей с инвалидностью; «Мама работает» для обучения и трудоустройства женщин во время отпуска по уходу за ребенком.

Также в центре «Моя карьера» создан специальный проект для молодежи от 14 до 18 лет «Лето в новом формате». Его цель - вовлечь молодое поколение в социальную деятельность.

Центр «Моя карьера» открылся в здании на ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1. Общая площадь помещений составляет 4,357 тыс. кв. м. Прилегающую территорию благоустроили и создали новый городской сквер с детской площадкой, площадкой воркаут, навесами и лавочками для отдыха горожан и открытым лекторием для проведения мероприятий центра. «Моя карьера». Оборудованы парковки для автомобилей и велосипедов.

В центре работают 165 сотрудников, прошедших дополнительное обучение по основам клиентоориентированности и искреннего сервиса.

Модернизация городской системы занятости населения началась в Москве в 2019 г. Внедрена новая инфраструктурная модель службы занятости, состоящая из трех основных элементов: 53 территориальных служб занятости, четырех флагманских центров «Моя работа» и одного специализированного центра «Моя карьера».

Как сообщается в материалах, по данным Международной организации труда, Москва занимает первое место среди российских регионов с самым низким уровнем безработицы – 1,2%.

В 2018 г. через службу занятости города смогли найти работу более 54 тыс. человек.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок