Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме могут обсудить вопрос продажи любых успокоительных препаратов только по рецепту врача

эксклюзив

13.06.2019 08:40

В Мосгордуме могут обсудить вопрос продажи любых успокоительных препаратов только по рецепту врача

Теги: Здоровье , Мосгордума , Лекарства , психиатрия

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, врач-психиатр Алексей Мишин считает возможным обсудить с коллегами вопрос о необходимости ограничить продажу успокоительных препаратов таким образом, чтобы все они отпускались только при наличии рецепта от врача. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Все, что касается успокоительных - это можно употреблять только по назначению врача, начиная с настойки валерианы, заканчивая серьезными нейролептиками, антидепрессантами, транквилизаторами. В аптеке должны быть четкие указания, что препарат из сферы воздействия на психику продается только по назначению врача, по рецепту. На данный момент купить в аптеке антидепрессант, транквилизатор, нейролептик без рецепта невозможно, но есть всякие уловки производителя, которые говорят о том, что там только травки. Этот вопрос можно обсудить», - заявил А.Мишин.

Он подчеркнул, что лекарство должно выписываться человеку вне зависимости от его возраста: будь он подростком или пожилым.

При этом депутат добавил, что при обсуждении вопроса необходимо учитывать и мнение тех, кто считает излишней мерой покупку успокоительного препарата только при наличии рецепта. «Одними ограничениями не справишься с ситуацией, это должны люди понимать, что можно, что нельзя. Ко мне, как к врачу, многие обращаются, говорят, что это неправильно, что какой-нибудь легкий антидепрессант нельзя купить без рецепта», - пояснил депутат.

А.Мишин уточнил, что необходимо также обсудить, кто имеет право на то, чтобы консультировать пациента с такой проблемой и выписывать рецепт. «Это вопрос двух направлений медицины - неврологии и психиатрии. И это поле, которое четко не разделено, непонятно кто имеет право консультировать по подобным проблемам. Вопрос насущный, но здесь самое главное - не переборщить. С коллегами обсудим, дальше будем думать, что делать», - заключил парламентарий.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что А.Мишин рекомендовал родителям школьников не покупать детям успокоительные препараты без назначения врача.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок