Меню Поиск

Закрыть

Более 1,2 тыс. человек в Подмосковье задействовали из-за жары в профилактике природных пожаров

11.06.2019 13:56

Более 1,2 тыс. человек в Подмосковье задействовали из-за жары в профилактике природных пожаров

Теги: Пожары , Московская область

Более 1,2 тыс. человек в Подмосковье задействовали из-за в профилактике природных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

В пресс-службе напомнили, что для обеспечения безопасности в пожароопасный период на территории Московской области была сформирована объединенная группировка сил и средств спасательных подразделений - более 86 тыс. человек и около 8,5 тыс. единиц спецтехники. Это сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», специалисты лесного хозяйства, подразделения МВД России, предприятия и службы жизнеобеспечения, волонтеры и добровольцы.

«Особое внимание в настоящее время уделяется профилактике природных пожаров. Ежедневно в этой работе задействовано более 1,2 тыс. специалистов ГУ МЧС России по Московской области и Мособлпожспаса, сотрудников правоохранительных органов, органов местного самоуправления, добровольцев и волонтеров. Они рассказывают жителям о недопущении пала травы и разведения огня в не предназначенных для этого местах, разъясняют правила поведения в лесу и ответственность за их несоблюдение, раздают памятки», - сказали в пресс-службе.

Как уточнил Д.Пестов, чьи слова приводятся в материале, что жителей предупреждают о недопустимости пала травы в такую погоду.

«Важно всеми удобными для жителей способами - при личных встречах, через СМИ, соцсети, объявления и листовки разъяснять жителям опасность и недопустимость пала травы, потому что этот огонь может перекинуться на лесные и сельскохозяйственные земли и нанести большой ущерб» - подчеркнул Д.Пестов.

В пресс-службе напомнили, что на территории Подмосковья продолжается работа по обводнению торфяников. «Всего с начала мая в ГТС систем обводнения торфяников Подмосковья перекачано уже более 430 тыс. куб м воды», - говорится в материале.

Ранее Гидрометцентр предупредил жителей столичного региона о повышении уровня погодной опасности до «оранжевого» из-за риска возникновения пожаров. Предупреждение начинает действовать с 21:00 11 июня и распространяется на 12 июня.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок