Меню Поиск

Закрыть

Памятник Е.Примакову установят в сквере напротив министерства иностранных дел РФ

11.06.2019 12:20

Памятник Е.Примакову установят в сквере напротив министерства иностранных дел РФ

Теги: Памятники , МИД РФ , Правительство Москвы , Примаков

Памятник советскому и российскому политическому и государственному деятелю Евгению Примакову установят в сквере напротив министерства иностранных дел РФ. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства Москвы.

«11 июня 2019 г. президиум правительства Москвы принял распоряжение «О монументе Е.Примакову». Памятник выдающемуся государственному и политическому деятелю современной России Евгению Максимовичу Примакову будет установлен на пересечении ул. Смоленская и Смоленской-Сенной площади - в сквере напротив здания МИД России», - говорится в сообщении.

Отмечается, что памятник будет возведен авторским коллективом под руководством скульптора, народного художника России Георгия Франгуляна.

«Финансирование работ по установке памятника будет осуществлено за счет благотворительных взносов», - добавили в пресс-службе.

Открытие памятника запланировано на 29 октября 2019 г. - в день 90-летия Е.Примакова.

Ранее сообщалось, что глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил установить памятник Е.Примакову на Смоленской площади в Москве рядом со зданием МИДа России. Также ранее в столице открылась мемориальная доска Е.Примакову на доме в Скатертном пер., где жил политик. Кроме того, в 2017 г. в почтовое обращение вышла марка в честь Е.Примакова.

Е.Примаков - советский и российский политический и государственный деятель, председатель правительства Российской Федерации, министр иностранных дел РФ, руководитель Центральной службы разведки СССР, директор Службы внешней разведки России, председатель Совета Союза Верховного Совета СССР.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок