Меню Поиск

Закрыть

МХАТ им. М.Горького планирует восстановить постановку пьесы «Синяя птица» в варианте К.Станиславского

07.06.2019 15:05

МХАТ им. М.Горького планирует восстановить постановку пьесы «Синяя птица» в варианте К.Станиславского

Теги: МХАТ , Спектакли , театр , культура , искусство , поставки , МХАТ им. М.Горького

МХАТ им. М.Горького в следующем театральном сезоне планирует восстановить постановку пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица» в варианте Константина Станиславского 1908 г. Об этом журналистам заявил художественный руководитель театра Эдуард Бояков.

«Что касается предстоящего сезона, есть несколько проектов. Если говорить о репертуарной политике, мы реконструируем постановку Владимира Немировича-Данченко «Три сестры» 1940 г., у нас полностью новый состав, мы работаем с декорациями, и ведется большая исследовательская работа. Мы восстанавливаем спектакль «Синяя птица» - восстанавливаем спектакль К.Станиславского 1908 г. Это единственный спектакль К.Станиславского, который сейчас идет, единственный спектакль К.Станиславского мирового репертуара, и его уже миллионы человек посмотрели, и сейчас он находится на стадии реставрации. Это очень большая работа по погружению в архивы, эскизы, исследования, технологии театральные. Потому что «Синяя птица» делалась как некий театральный аттракцион. Мы ведем работу над инсценировкой романа Евгения Водолазкина «Лавр». Уникальная книга, действие происходит в средневековой Руси XVI века. Фактически это реконструкция жития святого как литературного жанра», - сказал Э.Бояков.

Он также анонсировал новогодний спектакль «Снежная королева» и премьерную постановку «Леди Гамильтон» в последние дни следующего сезона. Также Э.Бояков заявил о постановке нового спектакля в память о семье императора Николая II.

В декабре 2018 г. продюсер и театральный режиссер Э.Бояков был назначен новым художественным руководителем МХАТ им. М.Горького, а его предшественница Татьяна Доронина получила должность президента театра.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок