Меню Поиск

Закрыть

Худрук МХАТ им. М.Горького Э.Бояков отказался давать новые полномочия худсовету и президенту театра

07.06.2019 14:17

Худрук МХАТ им. М.Горького Э.Бояков отказался давать новые полномочия худсовету и президенту театра

Теги: театр , культура

Художественный руководитель Московского художественного академического театра им. М.Горького (МХАТ им. М.Горького) Эдуард Бояков не планирует предоставлять новые полномочия художественному совету и президенту театра Татьяне Дорониной. Об этом он заявил журналистам, отвечая на вопрос о петиции в интернете с соответствующими требованиями.

«Я руковожу театром в соответствии с уставом, в соответствии с отношениями с учредителями и министерством культуры - это достаточно точно прописано во всех документах. Я отвечаю за репертуар, деньги, настоящее и будущее театра. Художественный совет - это консультационный орган, который, я надеюсь, будет мне помогать в разработке и реализации художественной стратегии. Не больше и не меньше. Речь именно о консультационных функциях. Я тоже очень жду возвращения Татьяны Васильевны из болезни в театр, но это не значит, что можно вести речь о каком-то разделении функций. Театр - это вертикаль, и я руководитель театра, точка», - сказал Э.Бояков.

В декабре 2018 г. продюсер и театральный режиссер Э.Бояков был назначен новым художественным руководителем МХАТ им. М.Горького, а его предшественница Т.Доронина получила должность президента театра.

В марте на сайте Change.org появилась петиция в адрес министра культуры РФ, которую подписали более 1 тыс. человек. Подписавшие требовали внести изменения в устав театра, согласно которым все юридически значимые действия от имени театра должны были бы осуществляться президентом театра на основании доверенности, выданной художественным руководителем. Также предлагалось дополнить полномочия художественного совета театра полномочиями по согласованию репертуара.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок