Меню Поиск

Закрыть

Лучшего изобретателя России 2019 г. выберут в Курчатовском институте 10 июня

07.06.2019 12:09

Лучшего изобретателя России 2019 г. выберут в Курчатовском институте 10 июня

Теги: Наука , Премии , Москва , Изобретения

В Национальном исследовательском центре (НИЦ) «Курчатовский институт» определят победителей главной изобретательской премии России. Об этом сообщили в пресс-службе премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

«10 июня 2019 г. в НИЦ «Курчатовский институт» состоится совместное заседание оргкомитета и жюри, на котором будут отобраны победители главной изобретательской премии года. В 2019 г. было подано 702 заявки из 38 регионов РФ. Это значительно больше, чем в прошлом году. В результате отборочного тура было выбрано 182 изобретения в различных сферах», - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди изобретений - заменитель пищевой соли и винтовой телескопический домкрат.

«Волновая электростанция», «Домкрат винтовой телескопический», «Буровые реагенты из торфа», «Водородные приборы для использования энергии восполняемых источников» и даже заменитель пищевой соли из сырья растительного происхождения «Зеленая соль» и настоящий, вроде бы всем привычный, но модернизированный «Самовар» - вот лишь маленькая часть уникальных изобретений, представленных для продвижения и коммерциализации с помощью премии ВОИР», - добавили в пресс-службе.

Как подчеркнули в оргкомитете премии, единственное ограничение для изобретений - это то, что проекты не должны касаться области вооружения.

«Вручение премии ВОИР-2019 состоится 24 июня 2019 г. в преддверии Всероссийского Дня изобретателя и рационализатора конференц-зале Президиума Российской академии наук. Победители в номинациях «Премия ВОИР» и «Молодежная премия ВОИР» будут награждены денежными премиями в размере 1 млн и 50 тыс. рублей соответственно. Победители также получат статуэтку - шестеренку в виде цветка, который прорастет из стопы книг и символизирует рост и процветание нашей Родины на основе научно-технологического прогресса», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок