Меню Поиск

Закрыть

Москва стала лидером первой двадцатки субъектов Российской Федерации 2019 г. по рейтингу АСИ

07.06.2019 10:39

Москва стала лидером первой двадцатки субъектов Российской Федерации 2019 г. по рейтингу АСИ

Теги: Собянин , инвестиции , рейтинги , Москва , бизнес , ПМЭФ

Столица заняла первое место по результатам национального инвестиционного рейтинга первой двадцатки субъектов Российской Федерации 2019 г. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России Агентства стратегических инициатив (АСИ), который проходит в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Это огромная системная работа и власти, и бизнеса. Видно, как мы шли к первому месту. Мы, как все профессионалы в этом зале, скептически относимся к различного рода рейтингам, знаем их цену. Но мы трепетно относимся к рейтингу АСИ, потому что это, наверное, первый рейтинг, который дает оценку системной работы - это инфраструктура бизнеса, финансовая поддержка бизнеса, административные барьеры в области бизнеса, коммуникация между бизнесом и властью. Это комплексное решение всех проблем», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что в I квартале этого года инвестиции в основной капитал города по сравнению с прошлый годом увеличились на 25%. «Это гигантский скачок. Не думаю, что он будет продолжаться в течение всего года, но все равно приятно», - добавил он.

По словам С.Собянина, бизнес становится другим. «Мы переходим в новую эпоху промышленности, инвестиций, развития инфраструктуры, коммуникации, мы переходим в новую экономику. Здесь чрезвычайно важно, чтобы наши города и регионы были комфортными для людей», - уточнил мэр.

Он уточнил, что если раньше комфортная среда и социальная инфраструктура считались вторичными для бизнеса, то сегодня эти сферы становятся главными.

«Бизнес идет туда, куда идут люди, а люди идут туда, где им комфортно. Но это не будет происходить, если нет ресурсов, вложений, инвестиций, капитала. Это колесо, которое надо запустить и вместе с бизнесом толкать его вперед, тогда будет развитие городов, регионов и бизнеса», - заключил С.Собянин.

Петербургский международный экономический форум проходит с 6 по 8 июня 2019 г. Главная тема мероприятия: «Формируя повестку устойчивого развития».

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок