Меню Поиск

Закрыть

Число записанных в детсад москвичей с 2010 г. увеличилось благодаря электронной записи

06.06.2019 16:56

Число записанных в детсад москвичей с 2010 г. увеличилось благодаря электронной записи

Теги: Собянин , Информационные центры , Электронные

Число записанных в детсад москвичей с 2010 г. увеличилось благодаря электронной записи. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе пленарной сессии Сбербанка на тему «Трансформация в быстро меняющемся мире: государства, компании, люди», которая проходит в рамках Петербургского международного экономического форума.

«В 2010 г. в детские сады Москвы ходило 280 тыс. детишек, считалось, что все они были переполнены, 150 тыс. детей были за пределами этой системы. Оказалось, что, если ввести 100% электронную запись, то у нас как раз 150 тыс. мест, которые мы можем дать мамам. Сегодня не 280 тыс., а 450 тыс. детишек ходит в детские сады. Из них 40-50 тыс. - это то, что мы дополнительно построили физически, а все остальное - информационная система», - сказал С.Собянин.

Мэр привел еще несколько примеров эффективности вложений города в информационные системы.

«Интеллектуальная транспортная система, которая основана на искусственном интеллекте, больших данных, огромном количестве информационных потоков - дорогая штука, миллиарды рублей потрачены на ее создание и функционирование. Но она дает 15% улучшения трафика. Представим себе, что мы такую же задачу поставили за счет увеличения физической инфраструктуры, например, строительства дорог, развязок. Нам бы потребовалось около триллиона рублей и перекопать весь город», - пояснил он.

Также С.Собянин напомнил о том, что с введением Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) москвичам в независимости от места проживания предоставляется огромное количество равных качественных услуг.

«Москвичи могли получить услуги врача-терапевта, записавшись за 3-7 дней. Считалось, что чтобы получить в течение суток эти услуги необходимо увеличить в пять раз поликлиническую сеть. С введением Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) оказалось, что теми же мощностями, тем же количеством врачей можно обеспечить оказание услуг в течение суток, не построив ни одной дополнительной поликлиники. Это не значит, что их не надо строить. Это говорит об эффективности тех или иных вложений, информационных систем», - заключил С.Собянин.

Петербургский международный экономический форум проходит с 6 по 8 июня 2019 г. Главная тема мероприятия: «Формируя повестку устойчивого развития».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок