Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Почти 70% россиян удовлетворены указанной на этикетках продуктов информацией

06.06.2019 11:04

Опрос: Почти 70% россиян удовлетворены указанной на этикетках продуктов информацией

Теги: ВЦИОМ , светофор

Почти 70% россиян удовлетворены указанной на этикетках продуктов питания информацией. Об этом свидетельствуют результаты посвященного вопросу маркировки «Светофор» опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, к мнению, что в настоящее время на этикетках продуктов питания представлено достаточно информации о продукте (составе, пищевой ценности, содержании тех или иных компонентов), склоняются 67% россиян. При этом 69% считают, что эта информация зачастую недостаточно заметна и легка для восприятия. Из этой доли половина респондентов считают, что на этикетках представлено недостаточно информации, отмечают нехватку сведений о составе продукта, а каждый пятый (21%) указал недостаток информации о консервантах и добавках.

Участникам исследования также предлагалось вынести суждение относительно продуктов, основываясь на данных маркировки «Светофор». При прямом сравнении двух типов маркировок (на порцию и на 100 гр.продукта) в различных случаях респонденты зачастую отдавали предпочтение маркировке на 100 гр. продукта. В целом, значительная часть опрошенных положительно отзывается о маркировке «Светофор» на 100 гр. продукта: 17% отмечают ее простоту и доступность для понимания, 15% полагают, что с ее помощью можно легко посчитать калории и БЖУ, 11% заявили, что им нравится данная маркировка, 10% назвали привычной/стандартной, 9% отметили ее удобство и так далее.

Ряд респондентов отметили сложности с расчетами при использовании маркировки или назвали ее непонятной.

Проект добровольной маркировки пищевых продуктов «Светофор» реализуется Роспотребнадзором с 1 июня 2018 г. Маркировка предполагает цветовую индикацию (зеленую, желтую и красную), нанесенную на упаковку продуктов питания в зависимости от уровня содержания в них соли, сахара и жирных кислот с учетом суточной нормы потребления этих веществ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок