Меню Поиск

Закрыть

Более 220 тонн плодоовощной продукции изъял Роспотребнадзор в январе-марте

06.06.2019 06:24

Более 220 тонн плодоовощной продукции изъял Роспотребнадзор в январе-марте

Теги: Роспотребнадзор , овощи , Фрукты , контроль

Более 220 тонн плодоовощной продукции изъяли специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в I квартале 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«За I квартал 2019 г. по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим, паразитологическим показателям было исследовано более 36 тыс. проб плодоовощной продукции. Также исследовано более 12 тыс. образцов плодовоовощной продукции на содержание нитратов. По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота 2 тыс. 732 партий плодовоовощной продукции общим объемом более 220 тонн», - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре уточнили, что удельный вес проб плодоовощной продукции, не советующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, составил 0,7%. По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,7%. На содержание нитратов не соответствовали гигиеническим нормативам 0,9%. Наибольший удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам в группе бахчевые культуры составляет 8,9% (в основном за счет импортной продукции - процент неудовлетворительных проб составляет 5,8%).

Отмечается, что реализаторы некачественной плодоовощной продукции привлечены к административной ответственности. Несоответствующая требованиям продукция изъята из продажи.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок