Меню Поиск

Закрыть

Проректор Высшей школы экономики призвала детей и родителей спокойнее относиться к ЕГЭ

05.06.2019 15:48

Проректор Высшей школы экономики призвала детей и родителей спокойнее относиться к ЕГЭ

Теги: Экзамены , ЕГЭ , Образование , Социальные сети , Государственные экзамены

Для того, чтобы снизить стресс у детей и родителей во время Единого государственного экзамена (ЕГЭ), им необходимо изменить отношение к итоговой аттестации. Об этом журналистам заявила проректор НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) Валерия Касамара.

«Существует сильное нагнетание - даже если молодой человек чувствует себя уверенно, в социальных сетях он видит поднимающуюся истерию, и эта воронка затягивает его. И потом он признается, что изначально был спокоен, но завелся из-за друзей. В такие воронки попадают и родители, потому что они ведут общение в различных родительских чатах и вместо того, чтобы поддержать ребенка, сами начинают нервничать. Вторая проблема - ребенку формируют ощущение, что если ты не сдал, то это конец жизни. Однако ЕГЭ - это не конец жизни, а лишь ее часть. Если мы поменяем изначальную установку и отношение к этому, легче станет всем», - подчеркнула она.

В.Касамара отметила, что в последние годы изменилось отношение и восприятие ЕГЭ, а также тех нагрузок, с которыми учащиеся сталкиваются в университете.

«В ВШЭ выявили большую напряженность и психологическую хрупкость молодых людей лишь в последние годы. Здесь, наверное, есть какой-то поколенческий разрыв, а также влияние социальных сетей. Когда мы общались с людьми в возрасте около 30 лет, они отмечали, что в их годы не было такого развития соцсетей. А сейчас у молодежи есть несколько десятков групп и чатов, в которых они обсуждают разные вещи. И, как нам кажется, это ухудшает ситуацию», - заключила В.Касамара.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок