Меню Поиск

Закрыть

Вышедшего к людям лося в Подмосковье вернули в лес

эксклюзив

05.06.2019 13:49

Вышедшего к людям лося в Подмосковье вернули в лес

Теги: Сельское хозяйство , Московская область , Мытищи , Спасатели , дикие животные , Лось

Специалисты в Подмосковье вернули в лес лося, который вышел в поселок к людям. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«В отдел Госохотнадзора подмосковного Минсельхозпрода 3 июня поступил звонок со службы экстренной помощи населению «112» от жителей пос. Красная горка городского округа Мытищи Подмосковья. Взволнованные люди сообщили, что около д. 4 по ул. Восточная гуляет огромный лось. Весной и летом учащаются случаи выхода лосей в сельские и городские районы. Сохатые в поисках корма могут пройти многие километры по лесу и перейти границу населенных пунктов. Лоси заходят в жилую зону, гуляют по улицам и дворам», - сообщил А.Разин.

Он отметил, что сотрудники управления Госохотнадзора немедленно выехали к ул. Восточная.

«Прибыв на место и оценив обстановку, спасатели приняли решение об эвакуации животного. На место были вызваны также сотрудники Госветслужбы министерства сельского хозяйства региона. С использованием дистанционного инъектора лось был обездвижен и транспортирован в ближайший лесной массив. Наши охотинспекторы утверждают, что это не первый подобный случай. И не один лось, а целые семейства сохатых часто выходят к людям. Такое явление объясняется не только поиском корма, но и миграцией этих животных. Бывает также, что лоси сами приходят к людям, когда больны, безмолвно прося о помощи», - добавил А.Разин.

По его словам, лось не пострадал и был возвращен в лес.

«Инцидента, связанного с присутствием этого крупного животного вблизи населенного пункта, на этот раз не произошло. Лось не пострадал, и его вовремя транспортировали в лес. Чтобы быть готовым к подобной ситуации и избежать несчастного случая, представители Госохотнадзора регионального Минсельхозпрода дали несколько рекомендаций. Увидев лося на улице, во дворе, в огороде, на детской площадке, нельзя подходить к животному ближе, чем на 30 м. Нельзя кормить животное и гладить. Нужно знать - если лось опустил голову и прижал уши - это означает, что он может напасть. Лось в любой момент может проявить агрессию, и, если он мирно не удалился, не стоит предпринимать какие-либо действия самому - необходимо вызвать специалистов», - подчеркнул собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок