Меню Поиск

Закрыть

Более 44 тонн мясной продукции изъял Роспотребнадзор в январе-марте

04.06.2019 07:24

Более 44 тонн мясной продукции изъял Роспотребнадзор в январе-марте

Теги: Мясо , Роспотребнадзор , контроль

Более 44 тонн мясной продукции изъяли специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в I квартале 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«За I квартал 2019 г. Роспотребнадзором исследовано более 28 тыс. проб мясной продукции по микробиологическим показателям, неудовлетворительные результаты получены в 1 тыс. 21 пробе, что составило 3,6%; по физико-химическим, санитарно-химическим показателям исследовано более 16 тыс. проб мясной продукции, из них неудовлетворительные результаты получены в 320 пробах, что составило 1,9%. По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота 5 тыс. 220 партий мясной продукции общим объемом более 44 тонн», - говорится в сообщении.

Кроме того, за указанный период Роспотребнадзор провел 8 тыс. 842 надзорных мероприятия в отношении предприятий, занятых в производстве и обороте мясной продукции, из них в 1 тыс. 578 проверках выявлены нарушения требований законодательства.

Отмечается, что по результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования. Составлено 1 тыс. 628 протоколов об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. Наложено административных наказаний в виде штрафов на общую сумму более 23 млн руб.

В ведомстве рекомендовали гражданам приобретать мясную продукцию только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обращать внимание на информацию на потребительской упаковке: маркировка должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки», содержать наименование пищевой продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителей пищевой продукции, рекомендации и (или) ограничения по использованию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок