Меню Поиск

Закрыть

Усадьбу Соллогубов в Серпухове отремонтируют и разместят в ней краеведческий музей

31.05.2019 20:28

Усадьбу Соллогубов в Серпухове отремонтируют и разместят в ней краеведческий музей

Теги: Усадьбы , аренда , реставрация , Серпухов , Русское географическое общество , объект культурного наследия

Усадьбу Соллогубов в Серпухове отремонтируют и разместят в ней краеведческий музей. Объект передан в безвозмездное пользование фонду поддержки и содействия Московского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Об этом сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений Московской области.

«Объект культурного наследия регионального значения - усадьба Соллогубов, датируемая XVIII веком, а также два строения в Серпухове (ул. Калужская, д. 46/12) будут переданы общественной организации «Русское географическое общество» в безвозмездное пользование на 25 лет. После заключения договора безвозмездного пользования «Русское географическое общество» планирует отремонтировать основное здание и создать в нем краеведческий музей с тематической картинной галереей», - приводятся в сообщении слова министра имущественных отношений Подмосковья Владислава Когана.

Он отметил, что объект включен в программу «Усадьбы Подмосковья» в начале 2018 г. Согласно этой программе объекты культурного наследия в неудовлетворительном состоянии предлагаются инвесторам в аренду на 49 лет для реализации бизнес-проектов, при условии восстановления исторического облика. «Семь лет дается инвестору на реставрацию объекта культурного наследия, после чего арендатор получает право на льготную аренду 1 руб. за кв. м», - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что усадьба выставлялась на торги в марте 2018 г., но безрезультатно. «Именно поэтому когда «Русское географическое общество» обратилось в правительство области с просьбой передать усадьбу под социальные цели с условием восстановления, мы не отказали. Наличие в городе музея - всегда актуальная тема для всех поколений и найдет отклик в сердцах жителей. Темы культуры, искусства, исторических корней и малой родины сейчас очень актуальны среди молодежи. Краеведческий музей - это место, где человек может проследить историю родного края, познакомиться с его знаменитыми жителями и почувствовать связь поколений», - заключил В.Коган.

Как пояснили в министерстве, усадьба Соллогубов представляет собой двухэтажное здание конца XVIII - начала XIX веков площадью 1,5 тыс. кв. м, построенное в стиле классицизма. В 2007-2009 гг. в усадьбе было заменено кровельное покрытие, выполнен косметический ремонт интерьеров.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок