Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о включении Дня русского языка в закон о памятных датах России

31.05.2019 14:11

В Госдуму внесен проект о включении Дня русского языка в закон о памятных датах России

Теги: законопроект , Госдума , Русский язык

Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается дополнить перечень памятных дат России Днем русского языка, который отмечается 6 июня.

«Организация Объединенных наций объявила День русского языка раньше, чем в России. ООН провозгласила в 2010 г. день официальных языков организации, в числе которых был включен и русский язык. День русского языка отмечается по инициативе ООН ежегодно 6 июня - в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Российской Федерации День русского языка был введен Указом президента Российской Федерации от 6 июня 2011 г. за №705 «О дне русского языка». Данное решение было своевременным», - говорится в пояснительной записке.

Авторы пояснили, что законопроект вносится в целях дальнейшего сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния не только народов Российской Федерации, но и как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

«Российское государство, политики, государственные и общественные организации русского мира должны использовать все меры и рычаги, связи между народами и русскими общинами за рубежом для дальнейшего развития системы обучения русскому языку, привлечения сторонников России для расширения численности русскоговорящих граждан в других странах, с тем, чтобы донести правдивую информацию о реальной России, о политике дружбы и миролюбия, о стремлении к более тесному сотрудничеству во всех сферах для общего блага народов мира», - поясняют депутаты.

Парламентарии также отметили, что принятие документа позволит предусматривать в федеральном бюджете средства для восстановления и развития широкой системы обучения русскому языку в зарубежных странах, увеличить численность преподавателей русского языка, обученных в России и за рубежом, расширить возможности преподавателей, обучающих русскому языку в зарубежных странах, практиковаться с выездом в Россию. Принятие проекта не потребует выделения дополнительных средств из бюджета.

Как следует из пояснительной записки, принятие предлагаемых документом изменений «позволит предусматривать в федеральном бюджете средства для восстановления и развития широкой системы обучения русскому языку в зарубежных странах, увеличить численность преподавателей русского языка, обученных в России и за рубежом, расширить возможности преподавателей, обучающих русскому языку в зарубежных странах, практиковаться с выездом в Россию».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок