Меню Поиск

Закрыть

Киновед А.Вартанов скончался на 89-м году жизни

31.05.2019 12:16

Киновед А.Вартанов скончался на 89-м году жизни

Теги: Кино , искусство , Кинематограф , смерть

Киновед и телевизионный критик, доктор филологических наук Анри Вартанов скончался в возрасте 88 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.

«30 мая 2019 г. на 89-м году жизни после болезни скончался Анри Суренович Вартанов - ученый, доктор филологических наук, профессор, киновед, телевизионный критик. С 1974 г. заведующий сектором НИИ Искусствознания. Творческая и профессиональная деятельности А.Вартанова свидетельствуют о масштабе его светлой, яркой, неординарной личности, умении всего себя отдавать людям и делу. Светлая память нашему коллеге», - говорится в сообщении.

В Союзе кинематографистов РФ выразили соболезнования родным и близким.

А.Вартанов родился в Тбилиси в 1931 г. В 1954-1955-х гг. окончил факультет журналистики и исторический факультет МГУ им. М.Ломоносова (отделение истории и теории искусства). Преподавал на журфаке МГУ, в Гуманитарном институте радио и телевидения. А.Вартанов - автор многих исследований по вопросам киноискусства, проблемам функционирования средств массовой коммуникации в социуме. Публиковался в журналах «Искусство кино», «Вопросы литературы», «Литературное обозрение», «Театр», «Искусство» и других. Вел на телевидении в разные годы авторские циклы передач по вопросам кино, фотографии и телевидения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок