Меню Поиск

Закрыть

Пять восьмиместных такси изъято во время рейда в столице из-за нарушений в путевых листах у водителей

30.05.2019 22:10

Пять восьмиместных такси изъято во время рейда в столице из-за нарушений в путевых листах у водителей

Теги: автомобили , ГИБДД , Такси , МАДИ

В ходе рейда по проверке восьмиместных такси сотрудниками Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), столичного управления ГИБДД и ГКУ «Организатор перевозок» изъято пять автомобилей, водители которых не имели путевых листов, оформленных надлежащим образом. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе МАДИ.

«29 мая МАДИ совместно с ГИБДД и ГКУ «Организатор перевозок» провели рейд по проверке восьмиместных автомобилей такси. Пять автомобилей временно изъяли в целях безопасности пассажиров из-за отсутствия у водителей путевых листов с отметками о медицинском и техническом осмотре», - уточняется в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, такая мера была необходима для обеспечения безопасности пассажиров и других участников дорожного движения.

«Каждый водитель восьмиместного такси должен иметь при себе путевой лист, куда заносятся отметки о прохождении обязательного медицинского и технического осмотров. Если его нет, мы изымаем машину в рамках статьи 27.10 КоАП РФ («Изъятие вещей и документов» - прим. Агентства «Москва») для последующей проверки. Это делается для безопасности пассажиров и дорожного движения, ведь плохое самочувствие водителя или техническая неисправность транспорта нередко становятся причинами ДТП», - приводятся в сообщении слова первого заместителя начальника МАДИ Ильи Пырсина.

В МАДИ добавили, что если на восьмиместный автомобиль оформлено разрешение на ведение таксомоторной деятельности, к нему предъявляются те же требования, что и к обычным легковым такси: на кузове машины должна быть специальная цветографическая схема в виде «шашечек», а на крыше - опознавательный фонарь такси. В салоне автомобиля обязательно наличие информации о тарифах и перевозчике.

Как отметили в пресс-службе, рейды по проверке восьмиместных такси будут проводиться ежедневно совместно с сотрудниками ГИБДД и ГКУ «Организатор перевозок» на различных регулярных городских автобусных маршрутах. Такси-компании, которая не предусмотрела проведение необходимых процедур, выписывается штраф до 60 тыс. руб. по ч. 2 и ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП («Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»).

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок