Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект об отделении паломничества от сферы туризма

30.05.2019 15:07

Госдума приняла во втором чтении законопроект об отделении паломничества от сферы туризма

Теги: Туризм , Религия , законопроект , Госдума , Паломники

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, который закрепляет правовой статус паломничества и отделяет его от сферы туризма.

Авторы проекта предлагают дополнить федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» новым положением о паломнической деятельности. Паломником предлагается считать лицо, совершающее путешествие от одного дня до полугода или проводящее не менее одной ночевки в стране или месте временного пребывания для посещения мест религиозного почитания, религиозных объектов и участия в религиозных обрядах и церемониях. Исключение составляют путешествия для отдыха и развлечений, а также деятельность, связанная с получением дохода от источников в месте временного пребывания.

Также разработчики законопроекта предлагают установить, что паломническая деятельность - это деятельность религиозных организаций по организации паломнических поездок, в частности, по организации размещения, питания, транспортного, экскурсионного и иного обслуживания паломников, а также деятельность по установлению, по поддержанию и развитию международных связей и контактов для организации паломнических поездок.

При этом религиозным организациям предлагается передать исключительное право осуществлять паломническую деятельность, как на возмездной, так и безвозмездной основе.

По мнению авторов документа, принятие соответствующего закона позволит защитить права верующих на посещение мест религиозного почитания, в том числе оградить их от недобросовестных организаторов таких поездок.

Проект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергеем Гавриловым (КПРФ).

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок