Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об отмене трудовых патентов для организующих WorldSkills в России иностранцев

30.05.2019 14:54

Госдума приняла закон об отмене трудовых патентов для организующих WorldSkills в России иностранцев

Теги: Работа , Чемпионаты , Госдума , закон

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении правительственный закон, который позволяет организации, занимающейся проведением чемпионатов по профессиональному мастерству WorldSkills на территории России, привлекать иностранных граждан для подготовки таких чемпионатов без предварительного получения ими разрешений на работу.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, в Казани с 22 по 27 августа 2019 г. планируется проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, в Санкт-Петербурге в 2022 г. - европейского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

Подготовка и проведение указанных чемпионатов возложены на союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Законом предусматривается право организации привлекать и использовать иностранцев для работы на период подготовки и проведения чемпионатов по профессиональному мастерству на территории России без получения соответствующих разрешений. В свою очередь иностранным гражданам, привлекаемым организацией к трудовой деятельности, не требуется получение разрешения на работу или патента, приглашения на въезд в РФ выдаются им без учета соответствующей квоты.

Уточняется также, что документ разрешает организации привлекать для проведения тренировок национальной сборной по профессиональному мастерству иностранных граждан, прибывших в Россию не более чем на 30 дней.

Согласно пояснительной записке, ежегодная прогнозная численность иностранцев для тренировок российской сборной составляет около 50 человек.

Авторы документа добавляют, что организация может привлечь около 250 иностранных граждан на время подготовки, а также еще около 100 человек на время проведения чемпионатов. Иностранцев планируется привлекать в том числе в качестве экспертов, тренеров, специалистов, международных экспертов, технических экспертов, консультантов, разработчиков заданий, аналитиков, психологов, инженеров пусконаладочных работы, технических администраторов площадок.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок