Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о нулевой ставке по налогу на прибыль для образовательных и медицинских организаций

30.05.2019 08:38

В ГД внесен проект о нулевой ставке по налогу на прибыль для образовательных и медицинских организаций

Теги: налоги , законопроект , Госдума , Налогообложение

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о нулевой ставке по налогу на прибыль для образовательных и медицинских организаций, а также для региональных или муниципальных музеев, театров и библиотек. Об этом сообщается на официальном сайте правительства России.

«Законопроектом вносятся существенные изменения в законодательство о налогах и сборах. В частности, предлагается установить нулевую ставку по налогу на прибыль организаций в отношении доходов региональных или муниципальных музеев, театров и библиотек и нулевую ставку по налогу на прибыль для образовательных и медицинских организаций», - говорится в пояснении к документу.

Так, проектом предлагается сократить с пяти до трех лет минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход, полученный физическим лицом от продажи такого объекта, освобождается от налогообложения (в отношении единственного жилья).

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность представлять в налоговые органы или получать их через МФЦ; расширение практики применения института единого налогового платежа физлица; упрощение учета физлиц на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, а также постановки на учет иностранных кредитных организаций.

«С 1 января 2022 г. предлагается установить возможность осуществлять зачет сумм излишне уплаченных (взысканных) платежей вне зависимости от вида налога (федеральный, региональный и местный). Предусматривается совершенствование налогового контроля в отношении высокорисковых трансграничных сделок, а также установление обязательных требований к проведению взаимосогласительных процедур в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения (мероприятия по реализации Плана BEPS). В случае реорганизации организации и переходе правопреемника на специальный налоговый режим предусматривается восстановление ранее принятых к вычету сумм НДС», - уточняется в сообщении.

Также уточняются отдельные положения Налогового кодекса по вопросам акцизов. В частности, определяются электронные системы доставки никотина, признаваемые подакцизным товаром. К подакцизным товарам, в том числе, отнесены электронные сигареты и кальяны. Уточняются условия предоставления имущественных налоговых вычетов при приобретении жилья (в части расходов на погашение процентов), а также получении в дар имущества.

«Предлагается закрепить право налогового агента, имеющего несколько обособленных подразделений, перечислять удержанные суммы налога в бюджет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений. Уточняется порядок отнесения имущества к амортизируемому (если оно временно не использовалось). В перечень доходов, не подлежащих налогообложению, предлагается включить доходы казённых учреждений, подлежащих перечислению в соответствующие бюджеты», - отмечается в материале.

Вместе с тем уточняются отдельные положения Налогового кодекса, связанные с государственной пошлиной, в частности, основания для ее возврата. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством подакцизных товаров (за исключением подакцизных товаров, произведенных из собственного сырья), предусматриваются ограничения на переход к единому сельскохозяйственному налогу.

Предлагается установить ограничение на применение единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения при реализации лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке. Субъектам Федерации предлагается предоставить дополнительные полномочия по определению особенностей налогообложения в рамках патентной системы налогообложения.

«Для органов, осуществляющих земельный надзор, предусматривается обязанность представлять в налоговые органы сведения о неиспользовании по целевому назначению земельных участков. Кроме того, предлагается снизить с 25 до 10 человек (в пользу которых производятся выплаты за расчетный (отчетный) период) порог минимальной численности работников, при котором плательщики страховых взносов обязаны будут представлять расчёты в налоговые органы в электронной форме», - заключается в пояснении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок