Меню Поиск

Закрыть

Гостиница для паломников появится на территории Донского монастыря

29.05.2019 15:09

Гостиница для паломников появится на территории Донского монастыря

Теги: Собянин , Монастыри , Гостиницы , Паломники

Гостиница для паломников появится на территории Донского мужского монастыря. Об этом сообщил его наместник, епископ Бронницкий Фома в ходе визита мэра Москвы Сергея Собянина, который осмотрел ход реставрационных работ в монастыре.

«В настоящее время проводятся серьезные реставрационные работы по семинарскому корпусу Донской обители. В этом корпусе планируется паломническая гостиница, потому что, к великому сожалению, у нас нет возможности принимать паломников, нет возможности давать им тепло и уют», - рассказал мэру настоятель.

Ранее мэр Москвы, осматривая процесс реставрации на территории монастыря, заявил, что столичные власти помогут ускорить ход работ. Вместе с С.Собяниным монастырь посетил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в настоящее время на территории Донского монастыря проходит комплексная реставрация фасадов и интерьеров двух объектов: здание духовной семинарии у западных ворот, 1734 г., 1873 г.; бани XVIII века. Планируется, что работы закончатся уже в этом году. В то же время проводится реставрация художественных надгробий некрополя Донского монастыря. Средства на работы были выделены из городского бюджета. Уже восстановлено 23 надгробия. Летом 2019 г. планируется завершить реставрацию еще семи надгробий.

Комплексные реставрационные работы ведутся на территории Донского монастыря с 2013 г. С 2013-2016 гг. была проведена реставрация малого (старого) собора. В 2015-2017 гг. была отреставрирована церковь Архангела Михаила. Также были отреставрированы две из 12 башен монастыря: №4 - квадратная на северной стороне и №5 - круглая угловая, северо-восточная. В текущем году будет завершена реставрация еще двух башен: №11 - круглой угловой, юго-западной и №12 - квадратной на западной стороне.

Кроме того, на территории обители выполнили благоустройство и провели прокладку инженерных коммуникаций. Как отмечается в материалах, комплексная реставрация проводится за счет собственных средств обители с привлечением средств федерального и бюджета Москвы.

Рубрика: Строительство , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок