Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы помогут продолжить реставрацию Донского монастыря

29.05.2019 14:52

Власти Москвы помогут продолжить реставрацию Донского монастыря

Теги: Собянин , Храмы , реставрация

Столичные власти помогут ускорить и продолжить реставрационные работы на территории Донского монастыря. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая ход реставрации в обители. Вместе с мэром монастырь посетил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Вся территория в последние годы активно возрождается - происходит реставрация памятников. Отрадно, что реставрация многих памятников старины в городе проходит не только за счет федеральных или региональных средств, но и за счет средств частных - пожертвований. Это очень важно. То есть это, по сути дела, всенародная такая реставрация исторических объектов. Сделано многое, но предстоит немало. Мы сейчас с владыкой (обращение к наместнику монастыря преосвященному Фоме, епископу Бронницкому - прим. Агентства «Москва») говорили о том, что чтобы ускорить реставрацию стен, башен, главного собора. Реставрации будет активно помогать город и, я надеюсь, будет по-прежнему участвовать бизнес, частные пожертвования», - сказал С.Собянин

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в настоящее время на территории Донского монастыря проходит комплексная реставрация фасадов и интерьеров двух объектов: здание духовной семинарии у западных ворот, 1734 г., 1873 г.; бани XVIII века. Планируется, что работы закончатся уже в этом году. В то же время проводится реставрация художественных надгробий некрополя Донского монастыря. Средства на работы были выделены из городского бюджета. Уже восстановлены 23 надгробия. Летом 2019 г. планируется завершить реставрацию еще семи надгробий.

Комплексные реставрационные работы ведутся на территории Донского монастыря с 2013 г. С 2013-2016 гг. была проведена реставрация малого (старого) собора. В 2015-2017 гг. была отреставрирована церковь Архангела Михаила. Также были отреставрированы две из 12 башен монастыря: №4 - квадратная на северной стороне и №5 - круглая угловая, северо-восточная. В текущем году будет завершена реставрация еще двух башен: №11 - круглой угловой, юго-западной и №12 - квадратной на западной стороне.

Кроме того, на территории обители выполнили благоустройство и провели прокладку инженерных коммуникаций. Как отмечается в материалах, комплексная реставрация проводится за счет собственных средств обители с привлечением средств федерального и бюджета Москвы.

В материалах также сообщается, что с 2011 г. в столице отреставрировано 1 тыс. 296 объектов культурного наследия, из которых 85 памятников были приведены в порядок в 2019 г. Таким образом, количество памятников в Москве, которые находились в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза - с 1 тыс. 325 объектов в 2010 г. до 248 в 2018 г., что составляет 6% от общего числа.

В планах городских властей завершить реставрацию еще около 200 памятников в текущем году.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок