Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации призвали главу Ширинского района Хакасии С.Зайцева добровольно покинуть пост

29.05.2019 11:56

В Совете Федерации призвали главу Ширинского района Хакасии С.Зайцева добровольно покинуть пост

Теги: Журналисты , Совет Федерации , сенатор

В верхней палате парламента призвали главу Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева добровольно покинуть пост после нападения на корреспондента телеканала «России 24» Ивана Литомина. Об этом в ходе заседания сообщил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков.

«Как вы знаете, открыто уже уголовное дело, подозревается С.Зайцев в совершении преступления по ч. 3 ст. 144 УК РФ. В связи с этим я поддерживаю позицию руководства «Единой России», которые внесла соответствующие изменения и приняла решение исключить господина С.Зайцева из «Единой России». <…> С.Зайцева сейчас пытаются защитить местные депутаты. Я думаю, что это неверная позиция. Мне кажется, что после такого скандала чиновник должен уходить в отставку. Я призываю к этому господина С.Зайцева», - заявил А.Пушков.

Сенатор добавил, что в ходе изучения данной ситуации с руководством ВГТРК было принято решение, что журналист действовал в рамках своих полномочий.

«Какие бы вопросы не задавал журналист, это не оправдывает рукоприкладства со стороны чиновника. Мне кажется, это неприемлемо. Мы внимательно изучили этот вопрос, проконсультировались с руководством ВГТРК и пришли к выводу, что журналист действовал в рамках профессиональных полномочий. На острые вопросы руководитель региона должен был либо отвечать, либо взять паузу, чтобы на них ответить, но во всяком случае не бросать человека на пол. <…> А вообще, хорошо было бы, чтобы у нас начала утверждаться культура добровольного ухода в отставку после такого рода скандалов», - заключил парламентарий.

Ранее СМИ сообщали, что С.Зайцев напал на корреспондента телеканала «России 24» И.Литомина. Он отнял у него микрофон, а потом повалил на пол. Вместо того чтобы остановить своего начальника, заместители мэра пытались закрыть камеру.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок