Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон о создании реестра недобросовестных водопользователей

29.05.2019 13:36

Совет Федерации одобрил закон о создании реестра недобросовестных водопользователей

Теги: Совет Федерации , закон , Реестр

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон о создании реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения соответствующего договора.

Ранее депутаты Госдумы приняли данный закон в третьем чтении.

Как отмечается в документе, закон направлен на устранение случаев недобросовестного использования водных объектов, а также совершенствование процедуры проведения аукциона на право заключения договора водопользования.

В законе уточняется, что в реестр будут вносить лица и компании, победившие в аукционе, но отказавшиеся от заключения договора. Кроме того, предусматривается отнесение к недобросовестным водопользователям тех, кто использует водный объект нецелевым образом и нарушает российское законодательство.

При этом отмечается, что полномочия по ведению реестра при принятии закона будут возложены на Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы).

«Информация, содержащаяся в реестре размещается на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение реестра, и должна быть доступна для ознакомления без взимания платы», - говорится в тексте документа.

Данные будут исключаться из реестра по истечении двух лет с даты включения.

Изменения предлагается внести в Водный кодекс РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок