Меню Поиск

Закрыть

Персонал Шереметьево не имел доступа к тросу заземления, повредившего при посадке самолет Москва - Ижевск

28.05.2019 09:30

Персонал Шереметьево не имел доступа к тросу заземления, повредившего при посадке самолет Москва - Ижевск

Теги: Самолеты , Проверки , Шереметьево

Компания «Шереметьево Хэндлинг» проводила наземное обслуживание воздушного судна SSJ-100 рейса SU1297 Москва - Ижевск, однако не имела доступа к тросу заземления, повредившего при посадке самолет. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе аэропорта.

«24 мая 2019 г. оператор по наземному обслуживанию международного аэропорта Шереметьево ООО «Шереметьево Хэндлинг» не принимал участие в предполетном техническом обслуживании SSJ-100 рейса SU1297 Москва - Ижевск. Соответственно, доступа к тросу бортового заземления, который повредил ВС при посадке, у персонала аэропорта Шереметьево и компании «Шереметьево Хэндлинг» не было в силу объективных причин. В свою очередь компания «Шереметьево Хэндлинг» выполняла комплекс работ по наземному обслуживанию ВС, включая установку/уборку колодок, предполетный внешний осмотр ВС, заправку топливом, заправку водой, буксировку, контроль запуска двигателей ВС. При этом использовалось внешнее заземление, которое было сдано на склад по завершению наземного обслуживания данного ВС, что фактически и документально подтверждено», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что в настоящее время следственные органы и транспортная прокуратура проводят проверку в связи с инцидентом с тросом на борту воздушного судна, следовавшего рейсом Москва - Ижевск.

Ранее в СМИ сообщали, что 24 мая при подготовке к вылету борта Москва - Ижевск в Шереметьево кто-то из сотрудников забыл отцепить трос заземления. Перед полетом трос заземления складывают в специальную коробку и оставляют на земле, однако перед вылетом в Ижевск трос свернули и убрали в нишу для шасси, что не было обнаружено при контрольном осмотре. При подлете к Ижевску трос заземления размотался и стал биться о фюзеляж, стук услышали пассажиры. После посадки наземные службы насчитали шесть пробоин в руле высоты. Еще более пяти пробоин трос проделал в панели самолета, повредив силовую установку. Сейчас лайнер отстранен от полетов и отбуксирован в ангар.

Старший помощник Московского межрегионального транспортного прокурора Екатерина Короткова сообщила Агентству «Москва» о том, что транспортная прокуратура проверит соблюдение законодательства о безопасности полетов в связи с инцидентом.

Рубрика: Транспорт , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок