Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор дал рекомендации туристам по профилактике заболеваний, передающихся при укусе комаров

28.05.2019 07:38

Роспотребнадзор дал рекомендации туристам по профилактике заболеваний, передающихся при укусе комаров

Теги: Комары , Роспотребнадзор , Профилактика , Заболевания

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации туристам по профилактике заболеваний, передающихся при укусе комаров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В странах с экваториально-тропическим климатом распространены инфекционные заболевания, передающиеся комарами, многие из которых не встречаются в РФ - желтая лихорадка, лихорадка денге, лихорадка чикунгунья, лихорадка Зика и другие. Переносчиками вируса при этих заболеваниях являются комары. При планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания, выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении», - говорится в сообщении.

При этом, в случае нахождения в странах данных регионов, необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания: использовать меры по защите от комаров (репелленты, одежда светлых тонов с длинными рукавами, брюки), стараться избегать заболоченных мест, не открывать в гостиницах окна, если они не оборудованы москитными сетками, использовать кондиционер. В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу. А по возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок