Меню Поиск

Закрыть

Туроператоры предупредят летящих на Хайнань россиян о проверках местными властями их переписок в телефоне

эксклюзив

27.05.2019 19:25

Туроператоры предупредят летящих на Хайнань россиян о проверках местными властями их переписок в телефоне

Теги: Туризм , Китай , Туроператор

Туристические компании будут предупреждать россиян, летящих на остров Хайнань и в ряд других китайских регионов, о новых мерах безопасности со стороны местных миграционных властей – а именно о возможных проверках переписок в мессенджерах по прилету в местные аэропорты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Ранее о данных мерах предупредило Генконсульство РФ в Гуанчжоу.

«Мы в ассоциации сейчас оповестим об этих мерах туроператоров, и туроператоры, соответственно, будут предупреждать туристов. При этом не ясно, что имеется в виду под словами «компрометирующая информация» (формулировка из предупреждения российского консульства - прим. Агентства «Москва»), которую могут обнаружить на мобильных телефонах», - сказала М.Ломидзе.

Однако, по ее словам, на турпоток в китайские регионы данные меры не повлияют.

Ранее на сайте Генерального консульства РФ в Гуанчжоу сообщалось, что при въезде или следовании транзитом через международные аэропорты, расположенные в провинциях Гуандун, Фуцзянь, Хайнань, Цзянси, Юньнань и Гуанси-Чжуанский автономном районе, миграционные власти в целях выявления несоответствия категорий виз реальным целям посещения Китая предпринимают новые меры выборочного контроля. В частности предусмотрены индивидуальные собеседования и проверки содержимого сотовых телефонов, а именно: видео- и фотоматериалов, электронных документов, переписки в программах быстрого обмена сообщений (Wechat, WhatsUp, Viber и других). В случае обнаружения «компрометирующей», по мнению китайской стороны, информации, может быть принято решение о запрете въезда. В этом случае россиянин, в отношении которого принято такое решение, препровождаются в специальное помещение, доступ к нему консульских должностных лиц или представителей авиакомпании запрещается.

Задержание производится до момента его возвращения ближайшим рейсом в страну прибытия. Генконсульство РФ в Гуанчжоу просит россиян информировать его о подобных инцидентах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок