Меню Поиск

Закрыть

Более 2,8 тыс. человек в Подмосковье сделали прививки от клещевого энцефалита с начала сезона

27.05.2019 11:49

Более 2,8 тыс. человек в Подмосковье сделали прививки от клещевого энцефалита с начала сезона

Теги: Статистика , Клещи , Прививки , Московская область , Вакцинация

Прививки против клещевого энцефалита в Подмосковье с начала сезона в 2019 г. сделали уже более 2,8 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

«С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводится вакцинация против клещевого энцефалита. Против клещевого энцефалита вакцинировано 2 тыс. 841 человек, в том числе 520 детей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на территории Московской области проводятся акарицидные обработки мест массового пребывания населения - всего обработано более 1,2 тыс. га, в том числе продолжается обработка на территории летних оздоровительных учреждений, обработано около 600 га.

«Управление Роспотребнадзора по Московской области продолжает проведение оперативного мониторинга за активностью клещей. По данным еженедельного мониторинга, обращаемость за прошедшую неделю и в целом за истекший период 2019 г. не превышает среднемноголетних значений. На территории области регистрируются единичные случаи заражения клещевым боррелиозом. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в муниципальных образованиях Московской области не зарегистрировано», - добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщало «Радио 1» со ссылкой на слова министра здравоохранения Подмосковья Дмитрия Матвеева, при укусе необходимо экстренно, не вынимая клеща самостоятельно, обратиться за помощью к врачу - специалисты удалят насекомое и отправят на исследования. В случае обнаружения у клеща опасных болезней, в числе которых энцефалит и боррелиоз, врач назначит нужную терапию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок