Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили проводить в учебных заведениях уроки здоровья о вакцинопрофилактике

эксклюзив

27.05.2019 11:48

В Совете Федерации предложили проводить в учебных заведениях уроки здоровья о вакцинопрофилактике

Теги: Школы , ВУЗы , Здоровье , Прививки , Уроки

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко предложила проводить в старших классах школ и высших учебных заведениях уроки здоровья о вакцинопрофилактике. Об этом сенатор сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Согласна с предложением нашего главного эпидемиолога, что нужно развивать специальные образовательные программы для медицинских работников. Добавлю, что такие программы нужны и для самого населения. Например, в консультациях для будущих родителей, в родильных домах. Не исключаю возможность проведения уроков здоровья о вакцинопрофилактике в старших классах школ, для студентов колледжей и вузов», - сказала Т.Кусайко.

Сенатор отметила, что населению не хватает информированности о значении профилактических прививок, об их необходимости. Т.Кусайко добавила, что в свою очередь медицинские работники должны знать о том, что сегодня представляют из себя вакцины, и уметь донести до пациента ошибочность укоренившихся утверждений и мифов о вреде прививок. 

«Действительно, родители детей, сами взрослые нуждаются в полных ответах на свои вопросы. Они должны доверять медицинскому работнику и быть полностью удовлетворенными той информацией, которую получают в ходе беседы со специалистом. Качественное информирование как раз входит в ряд недооцененных возможностей, позволяющих значительно повысить процент привитых граждан и сделать вакцинацию «элементом общей культуры человека», как сказал Николай Брико», - пояснила парламентарий.

Ранее СМИ сообщали, что главный специалист по эпидемиологии Минздрава РФ Н.Брико призвал значительно повысить процент привитых граждан и сделать вакцинацию «элементом общей культуры человека».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок