Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации не видят необходимости делать обязательные прививки перед заключением брака

эксклюзив

27.05.2019 11:29

В Совете Федерации не видят необходимости делать обязательные прививки перед заключением брака

Теги: Здоровье , Прививки , Молодожены , Браки

В верхней палате парламента не считают необходимым делать прививки перед вступлением в брак. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

«На мой взгляд, нет необходимости делать обязательным вакцинацию перед вступлением брак. Мы должны направить все усилия на повышение грамотности о прививках, чтобы решение о вакцинации было осознанным», - заявила Т.Кусайко.

Т.Кусайко также прокомментировала предложение главного специалиста по эпидемиологии министерства здравоохранения РФ Николая Брико приравнять необоснованный отвод от прививок к отказу в предоставлении медицинской помощи.

«Существует нормативно - правовой свод правил, определяющий порядок проведения вакцинации, в соответствии с Национальным календарем прививок, утвержденным федеральным законом, показания и противопоказания. Согласно этим правилам, вакцинация может проводиться только здоровому человеку. В связи с этим, не может быть необоснованных отводов», - пояснила парламентарий.

Ранее СМИ сообщали, что Н.Брико призвал значительно повысить процент привитых граждан и сделать вакцинацию «элементом общей культуры человека». Кроме того, он отметил, что делать прививки от краснухи и АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина - прим. Агентства «Москва») следует при заключении брака.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок