Меню Поиск

Закрыть

Площадь заказника в городском округе Серебряные Пруды увеличат почти в четыре раза

24.05.2019 12:52

Площадь заказника в городском округе Серебряные Пруды увеличат почти в четыре раза

Теги: Животные , Растения , Московская область , Природа , ООПТ , Особо охраняемые природные территории

Площадь заказника «Широколиственный лес на Мордвесе» на территории городского округа Серебряные Пруды будет увеличена почти в четыре раза. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области.

«В правительстве Московской области утверждено положение о государственном природном заказнике областного значения «Широколиственный лес и луга на Мордвесе» в городском округе Серебряные Пруды. Эта особо охраняемая природная территория (ООПТ), созданная в 1990 г. под названием «Широколиственный лес на Мордвесе», до недавнего времени не имела четко очерченных границ. Последнее обследование заказника показало, что в его состав необходимо включить не только уже существующие в границах территории земли, но и ценные и ненарушенные природные участки, составляющие с заказником единый природный комплекс, приуроченный к долине реки Мордвес. Минэкологии предложило увеличить площадь заказника со 149 га до 523 га, а также пересмотреть режим особой охраны и изменить название», - говорится в сообщении.

Отмечается, что заказник обладает большим видовым разнообразием.

«Среди редкой фауны - включенные в Красную книгу Московской области черный коршун, зеленый дятел, средний пестрый дятел, жерех. В числе краснокнижных растений выделяются медуница узколистная, клен равнинный, или полевой, хохлатка Маршалла, пижма щитковая, или пиретрум щитковый, ветреница лесная, горечавка крестовидная или перекрестнолистная, мытник Кауфмана», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок