Меню Поиск

Закрыть

Т.Голикова отметила необходимость нормативного закрепления условий труда для сиделок

24.05.2019 12:10

Т.Голикова отметила необходимость нормативного закрепления условий труда для сиделок

Теги: Общество , Работа , Профессии , трудоустройство , труд , Нормативы

Условия труда для профессионального стандарта «сиделка (помощник по уходу)» необходимо определить и нормативно закрепить. Об этом в рамках заседания совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«Необходимо заложить профессиональную основу в отношении лиц, которые сегодня осуществляют работы по долговременному уходу. У нас есть профессиональный стандарт для «сиделки (помощника по уходу)», который принят. Но мы на сегодняшний день не знаем, - скорее всего, этого пока еще нет, - введены ли такие профессии в штатные расписания, какого рода у них рабочий день, сколько часов, какие у них профессиональные функции и так далее. Признание этих людей на таком нормативном уровне является очень важным, потому что оно делает стабильным для человека работу, возможность получения дополнительного образования и переобучения», - сказала Т.Голикова.

По ее словам, чаще всего в систему социального ухода идут работать люди предпенсионного возраста, и эту тенденцию необходимо поощрять.

«По моим наблюдениям, очень многие люди, которые находятся в предпенсионном возрасте или те, которые не имеют занятости, сейчас очень часто выбирают направление именно по профессиональному социальному, а где-то даже и медицинскому уходу. Важно, чтобы это было поощрено, но для этого нам необходимо нормативно как-то это определить», - отметила Т.Голикова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок