Меню Поиск

Закрыть

Граждан Молдавии задержали по подозрению в подрыве двух банкоматов Сбербанка в Москве

24.05.2019 11:46

Граждан Молдавии задержали по подозрению в подрыве двух банкоматов Сбербанка в Москве

Теги: Сбербанк , банкоматы , Москва

Задержаны подозреваемые в подрыве банкоматов Сбербанка, сообщили в пресс-службе банка.

«При содействии Службы безопасности Сбербанка ГУ МВД по Москве задержана этническая преступная группа, состоящая из граждан Молдавии, причастная к подрыву двух банкоматов Сбербанка. Ведется следствие по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу»). Задержать подозреваемых помогли данные с камер видеонаблюдения и тщательный анализ финансовых операций возможных фигурантов преступления», - говорится в сообщении.

Уточняется, что 17 мая 2019 г. в 2:09 в зону самообслуживания офиса Сбербанка на ул. Бутлерова, д. 24 в Москве вошел неизвестный в маске и перчатках. Мужчина заложил взрывчатку в шторку купюроприемника банкомата, размотал провода, выбежал на улицу и произвел подрыв. В 2:10 двое мужчин зашли в зону самообслуживания, убедились, что сейф банкомата не разрушен, и покинули место происшествия. В банкомате на тот момент находилось 3 млн руб., деньги не были похищены. Аналогичный эпизод имел место примерно в то же время 21 марта 2019 г. в офисе банка в проезде Дежнева, д. 27 в Москве. Сейф также выдержал взрыв, поэтому преступники ушли ни с чем.

В пресс-службе подчеркнули, что задержанные граждане Республики Молдова уже признали свою причастность к обоим эпизодам. По местам жительства подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты средства оперативной связи, банковские карты и предметы, изобличающие их преступную деятельность. Сейчас ведется работа по установлению их причастности к аналогичным преступлениям, совершенным в разных регионах страны в отношении различных банков.

Рубрика: Происшествия , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок