Меню Поиск

Закрыть

Новый корпус появится у Театрального музея им. А.Бахрушина в 2021 г.

23.05.2019 07:23

Новый корпус появится у Театрального музея им. А.Бахрушина в 2021 г.

Теги: ЦАО , Музеи , реставрация , театр , Здания , Павелецкая

Новый корпус с лекторием, выставочными залами, сувенирным магазином и кафе откроется у Государственного центрального театрального музея им. А.Бахрушина, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Новый корпус с лекторием, выставочными залами, сувенирным магазином и кафе появится у Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина. Современный центр площадью около 4 тыс. кв. м откроется по адресу: ул. Татарская, д. 20. Проект реконструкции четырехэтажного здания утвердили в Москомархитектуре», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что дом на ул. Татарская был построен в 1937 г. для общеобразовательной школы по проекту архитектора Леонида Гриншпуна. Во время Великой Отечественной войны здание переоборудовали под госпиталь, куда с Павелецкого вокзала доставляли раненых. Последние годы  здесь размещалась медсанчасть. В 2016 г. дом, который уже нуждался в масштабной реконструкции, был передан Бахрушинскому музею. Открытие нового корпуса запланировано на 2021 г., реставрация его фасадов завершилась летом прошлого года.

«В ходе работ по реконструкции специалисты укрепят несущие стены дома, заменят деревянные перекрытия на металлические, усилят фундамент и обновят кровлю. Здание выкрасят в один цвет с основным корпусом. В порядок также приведут декоративные элементы на фасадах - плоские пилястры (полуколонны) и горизонтальный декор в виде пояса (тяги). Помещения нового корпуса отремонтируют и оборудуют современной системой климат-контроля, что необходимо для хранения особо ценных музейных экспонатов», - приводятся в сообщении слова главного архитектора города Сергея Кузнецова.

После реконструкции на первом этаже музейно-театрального центра будут работать сувенирный магазин и кафе с летней верандой. На втором этаже оборудуют выставочные залы, посвященные современному театру. Также откроется образовательный лекторий. В нем, помимо лекций, будут проходить конференции, встречи с именитыми искусствоведами, артистами и режиссерами.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок