Меню Поиск

Закрыть

Бывший врач предстанет в Москве перед судом по делу о выдаче больничных за деньги

22.05.2019 18:03

Бывший врач предстанет в Москве перед судом по делу о выдаче больничных за деньги

Теги: Врачи , Прокуратура , медицина

Тимирязевский районный суд столицы рассмотрит уголовное дело в отношении врача, обвиняемого в выдаче больничных листов за денежное вознаграждение. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Тимирязевская межрайонная прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего теперь уже бывшего врача общей практики одного из столичных диагностических центров. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»), ч. 2 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»). Уголовное дело направлено в Тимирязевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», - сказали в ведомстве.

По версии следствия, в сентябре 2018 г. обвиняемый за деньги решил незаконно выдать листки нетрудоспособности двум обратившимся к нему пациентам. Он заверил, что может оформить медицинские документы таким образом, что иные сотрудники медучреждения, не посвященные в его преступный умысел, выдадут листки нетрудоспособности. В общей сложности врач потребовал 10,8 тыс. руб.

«После получения их согласия, врач оформил медицинские карты на пациентов, умышленно внеся заведомо ложные сведения о проведении осмотров и констатации у них заболеваний, препятствующих трудовой деятельности по месту работы, без фактического установления наличия заболевания либо травмы, вызвавших временную нетрудоспособность», - добавили в прокуратуре.

На основании этих медкарт пациентам выдали листки нетрудоспособности, а обвиняемый внес в них сведения о якобы имеющейся нетрудоспособности и освобождении от работы. После получения оговоренной суммы, врач был задержан на месте полицией. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок