Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме допустили создание общественного совета по цензуре при одобрении этой идеи гражданами

эксклюзив

23.05.2019 08:40

В Госдуме допустили создание общественного совета по цензуре при одобрении этой идеи гражданами

Теги: Госдума , культура , цензура

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов считает нужным опросить граждан о необходимости создания общественного совета, который бы подвергал цензуре работы деятелей современного искусства и культуры, и предоставить им возможность самим определить состав такого совета. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Творческие процессы, если они деструктивные, морально разлагают общество, пропагандируют насилие, жестокость, все что угодно, мы должны подвергать цензуре. Другой вопрос, мы все время говорим о том, что эта цензура не может быть только государственной, она не может превращаться в дубинку. Необходимо знать, как само общество реагирует на такие негативные процессы и готово ли оно доверить решение подобных вопросов неким общественным советам, в которые будут входить люди, которые пользуются безусловным доверием абсолютного большинства населения», - пояснил А.Шолохов.

Депутат рассказал об обращениях, которые к нему поступают. «Люди задаются вопросами: почему допускается выступление того или иного эстрадного артиста, который оскорбляет наше достоинство; почему выходит фильм, который пропагандирует насилие, жестокость; почему этим грешат некоторые телевизионные каналы? Я думаю, что люди, которые задают эти вопросы, захотят активно поучаствовать в обсуждении. Я надеюсь, что мы в обозримом будущем придумаем механизм, как запустить это обсуждение и сделать из него соответствующие выводы», - добавил он.

А.Шолохов подчеркнул, что речь идет о «разумной цензуре» со стороны общества в лице экспертного совета, членам которого доверяет абсолютное большинство населения.

Как ранее сообщала «Национальная служба новостей», депутат Госдумы Виталий Милонов направил письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского с предложением восстановить в России институт цензуры, который повсеместно использовался еще во времена СССР.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок