Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект об уличных встречах депутатов с избирателями без уведомления органов публичной власти

22.05.2019 15:23

В ГД внесен проект об уличных встречах депутатов с избирателями без уведомления органов публичной власти

Теги: Митинги , Депутаты , Встречи , законопроект , Госдума , избиратели

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается не приравнивать к митингам и пикетам уличные встречи депутатов любых уровней с избирателями. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроект предусматривает внесение изменений в четыре федеральных закона в части исключения права депутатов всех уровней (депутатов Государственной думы, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и депутатов представительных органов муниципальных образований) проводить встречи со своими избирателями в форме публичных мероприятий из сферы регулирования законодательства РФ о собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях в виду несовпадающей с предметом его регулирования объективной специфики депутатской деятельности и обусловленного ею специального, целевого назначения встреч депутатов с избирателями», - говорится в пояснительной записке к документу.

Его авторы отметили, что законопроект направлен на защиту конституционного принципа разделения властей и призван устранить неясность правового регулирования реализации права депутатов на встречи с избирателями.

В настоящее время действует закон, приравнивающий уличные встречи депутатов с избирателями к митингам. Согласно документу, о встречах, проходящих в форме публичных мероприятий (собрания, митинги, демонстрации, шествия или пикетирования), депутаты должны уведомлять органы исполнительной власти. Это должно происходить не ранее чем за 10 дней и не позднее пяти дней до встречи.

Авторы в пояснении к документу приводят постановление Конституционного суда РФ, откуда следует, что «само признание возможности проведения встреч депутата с избирателями в форме публичного мероприятия не предполагает распространения на такие мероприятия в полном объеме всех правил, содержащихся в законодательстве Российской Федерации о собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях, а должно учитывать объективную специфику депутатской деятельности и обусловленное ею специальное, целевое назначение встреч депутатов с избирателями».

В связи с этим парламентарии подчеркнули, что специфика депутатской деятельности и публичные мероприятия имеют разную правовую природу и разное содержание. «Отождествление, смешение указанных двух разных правовых категорий создаёт неоднозначность правового регулирования. Кроме того, данное обстоятельство идет вразрез с конституционным принципом разделения властей, который необходимо понимать максимально экспансивно, если мы хотим видеть Россию подлинно демократическим государством», - уточнили парламентарии.

Законопроектом предлагается, что уведомлять о проведении публичного мероприятия организатор будет должен в письменной форме орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения такого мероприятия.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок