Меню Поиск

Закрыть

Полностью парализованный пациент снова может ходить после длительного курса реабилитации в Москве

24.05.2019 08:20

Полностью парализованный пациент снова может ходить после длительного курса реабилитации в Москве

Теги: Здоровье , Врачи , здравоохранение , Москва

Врачи Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины в ходе длительного курса реабилитации вылечили полностью парализованного пациента - он снова смог ходить. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

«Полностью парализованный пациент вновь смог ходить после специального курса реабилитации в Московском научно-практическом центре медицинской реабилитации. Молодой 31-летний пациент поступил в центр после сложной операции на позвоночнике, чтобы снова встать на ноги ему потребовался длительный курс восстановления», - говорится в сообщении.

Отмечается, что мультидисциплинарной комиссией был составлен план реабилитационного лечения.

«Пациент активно занимался с психологом, который входил в состав комиссии и на протяжении всего курса лечения сопровождал его. Намеченный план реабилитации предполагал помощь пациенту встать на ноги и выведение его из обездвиженного состояния. Психологи были активно вовлечены в процесс реабилитации: помогали молодому пациенту преодолевать физическую и моральную боль и настраивали его на позитивный результат - не только встать с инвалидного кресла, но и вернуться к полноценному образу жизни», - уточнили в пресс-службе.

Там также пояснили, что пациент прошел индивидуальный курс лечебной гимнастики под руководством опытного инструктора-методиста, в ходе которого с помощью массажа спины укреплялись мышцы спины и брюшного пресса, была подключена механотерапия на современных аппаратах.

«Массаж пояснично-крестцового отдела и ног чередовался с электростимуляцией мышц. Также план по реабилитации и восстановлению включал и водолечение, и ЛФК, и физиопроцедуры. За время первого курса лечения в Центре пациент полностью адаптировался к креслу-коляске, стал независим в передвижении и в общении, частично обслуживал себя. После проведения нескольких курсов лечения пациент встал на ноги. С опорой на ходунки мог пройти несколько метров, потом с опорой на костыли мог пройти по коридору реабилитационного центра», - говорится в сообщении пресс-службы.

Там добавили, что сегодня молодой человек передвигается самостоятельно и полностью обслуживает себя в быту. «Благодаря силе воли, упорству и слаженному взаимодействию команды врачей, мужчина смог не только восстановиться и снова встать на ноги, но и вернуться к работе в области информационных технологий, а также активно заняться скандинавской ходьбой», - заключили в департаменте здравоохранения Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок