Меню Поиск

Закрыть

«Единая Россия» предложила Минтрансу РФ увеличить количество остановочных пунктов для отдыха водителей

17.05.2019 17:17

«Единая Россия» предложила Минтрансу РФ увеличить количество остановочных пунктов для отдыха водителей

Теги: Инфраструктура , Единая Россия , Водители , Пассажиры , Остановочный пункт

«Единая Россия» направила на имя министра транспорта РФ Евгения Дитриха запрос с просьбой увеличить количество остановочных пунктов для отдыха водителей и для пассажиров, ожидающих транспорт при межрегиональных поездках. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«В 2018 г. по вине водителей автобусов произошло 5,8 тыс. ДТП, в них погибли 269 человек. Зачастую ДТП происходят из-за того, что водитель засыпает от усталости прямо за рулем. С ноября, согласно законодательству, водители межрегиональных рейсов будут обязаны делать перерывы для отдыха во время перевозки пассажиров. «Единая Россия» выступает за создание комфортных и безопасных условий для отдыха водителей в пути и установку единых требований к подобным остановочным павильонам», - приводятся слова зампредседателя комитета ГД по транспорту и строительству Владимира Афонского.

Он добавил, что также необходимо создавать инфраструктуру для комфортного отдыха пассажиров. «Мы считаем необходимым установить единые требования и стандарты к местам стоянки. В связи с этим возникает вопрос: должна ли остановка для межрегионального маршрута быть оборудована теплым туалетом, навесом от дождя, иметь в наличии общепит, точку мобильной связи или интернет? Как лучше обеспечить ожидание пассажирами общественного транспорта в остановочном павильоне с момента движения первого автобуса и до последнего рейса? Мы направили запрос на имя министра транспорта РФ с просьбой сообщить о позиции министерства по данной проблеме и планах по организации указанных мер в ближайшей перспективе», - заявил депутат.

Кроме того, парламентарий подчеркнул, что сейчас большинство остановок не обеспечены условиями для комфортного и безопасного пребывания пассажиров, там нет дополнительных мест для отдыха водителей вне павильонов и, в итоге, «транспортные средства не имеют права делать на них остановку, даже если она необходима для соблюдения режима труда и отдыха водителей».

В партии напомнили, что согласно законодательству с 1 ноября 2019 г. водители автобусов межрегиональных маршрутов будут обязаны соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха. В частности, речь идет о том, что водителям можно будет находиться за рулем не более девяти часов в сутки, причем каждые 4,5 часа нужно делать 45-минутный перерыв, либо два перерыва - 15 и 30 минут.

Рубрика: Общество , Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок