Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор и РАН создали рабочую группу по оценке креативности новых поколений ученых и инженеров

17.05.2019 15:51

Рособрнадзор и РАН создали рабочую группу по оценке креативности новых поколений ученых и инженеров

Теги: РАН , Образование , Рособрнадзор

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов и президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев подписали соглашение о создании рабочей группы по развитию перспективных направлений оценки качества подготовки обучающихся. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы очень надеемся, что созданная по инициативе А.Сергеева рабочая группа по развитию перспективных направлений оценки качества образования, в том числе и «мягких навыков» - креативности, - принесет реальные результаты и позволит выявлять ребят, склонных к науке и научным исследованиям, что, несомненно, усилит систему образования и науку в нашей стране», - сказал С.Кравцов.

В свою очередь А.Сергеев подчеркнул высокий приоритет задач в плане подготовки новых поколений ученых и инженеров.

«Один из существенных вопросов здесь состоит в том, каким образом мы будем готовить кадры. Можно сказать, что мы напряжемся здесь, напряжемся там. Но мы решаем задачу ликвидирования технологического отставания в очень тяжелых условиях - когда у государства нет серьезных инвестиционных ресурсов, привлечь что-то со стороны невозможно из-за геополитической ситуации. Поэтому на первый план выходят наши внутренние возможности, в первую очередь - человеческий капитал», - добавил А.Сергеев.

На заседаниях рабочей группы будут обсуждаться вопросы, связанные с расширением спектра направлений оценки качества образования, включая так называемые «мягкие навыки» или «гибкие компетенции» (soft skills) - креативность, умение работать в команде, способность к критическому мышлению, коммуникативность.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок