Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о выплатах за нарушение условий содержания заключенных

17.05.2019 08:14

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о выплатах за нарушение условий содержания заключенных

Теги: Право , законопроект , Госдума , компенсации , заключенные

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о порядке получения компенсации за нарушение условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

«Законопроектом предлагается изменить судебные средства правовой защиты от нарушений, связанных с необеспечением надлежащих условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях подозреваемых, обвиняемых и осужденных за совершение преступлений. Предлагается установить право таких лиц получить компенсацию за нарушения условий содержания на основании судебного решения, принятого в порядке административного судопроизводства», - говорится в пояснении к документу.

Проектом предусматривается, что административное исковое заявление о компенсации должно быть рассмотрено в разумные сроки и компенсация должна быть выплачена сразу после принятия решения о ее присуждении. Процедуры, устанавливающие порядок рассмотрения административных исковых заявлений о компенсации, и принятие по ним решений, должны соответствовать требованиям справедливого рассмотрения по смыслу Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Выплата компенсации будет производиться вне зависимости от вины федерального органа исполнительной власти, учреждения, их должностных лиц, на которых в соответствии с законодательством возложены обязанности по обеспечению надлежащих условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях», - подчеркивается в материале.

Законопроект был внесен Минюстом России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок