Меню Поиск

Закрыть

АТОР: Запрет хостелов в жилых домах приведет к росту цен на номера в отелях

16.05.2019 16:13

АТОР: Запрет хостелов в жилых домах приведет к росту цен на номера в отелях

Теги: Гостиницы , Хостелы , цены

Запрет хостелов в жилых домах приведет к росту цен на размещениях в гостиницах по всей стране. Об этом журналистам заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«У этого закона есть определенные последствия. Закрытие малых средств размещения, в том числе хостелов, приведет, во-первых, к однозначному увеличению стоимости в обычных гостиницах. Самая существенная доля хостелов в жилом фонде - в Санкт-Петербурге. На примере Санкт-Петербурга могу сказать, что сокращение емкости размещения приведет к повышению цен на 10%, или, скорее, даже больше. Закон повлияет на туроператорские цены и может повлиять на спрос. Гостиниц может не хватить, ведь если раньше организованные туристы выбирали гостиницы, а самостоятельные могли размещаться в хостелах или частном секторе, то сейчас сокращение доли хостелов повышает конкуренцию на гостиницы. Мотивация по принятию этого закона мне до конца так и не ясна. Зачем было это делать, если гостиниц и так не хватает?» - сказала она.

По ее словам, предсказать рост цен на размещение в процентах пока сложно.

«Однако, если отели из-за повышения цен в итоге не досчитаются постояльцев, то от этого выиграют бабушки, сдающие комнаты», - отметила М.Ломидзе.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете размещения хостелов в жилых домах, он вступает в силу 1 октября 2019 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок