Меню Поиск

Закрыть

ФАС предупредила ФТС о недопустимости приоритетного предоставления информации о рисках участникам ВЭД

16.05.2019 09:57

ФАС предупредила ФТС о недопустимости приоритетного предоставления информации о рисках участникам ВЭД

Теги: ФТС , ФАС , таможня , Москва

Федеральная антимонопольная служба России выдала предупреждение Федеральной таможенной службе, сообщили в пресс-службе ФАС, отметив, что ФТС могло ограничивать конкуренцию, предоставляя доступ к сервису информирования о категории уровня риска участников внешнеэкономической деятельности в приоритетном порядке.

«Как установила ФАС России, на официальном сайте ФТС России размещена информация о том, что для получения доступа к сервису информирования о категории уровня риска участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) необходимо присоединение к «Хартии добросовестных участников ВЭД» путем предоставления своих электронных подписей в поддержку Хартии. В связи с этим лица, не присоединившиеся к ней, будут лишены доступа к информации о категории уровня риска», - говорится в сообщении.

Уточняется, что такие действия органа власти могут создать угрозу ограничения конкуренции путем предоставления определенным хозяйствующим субъектам доступа к информации в приоритетном порядке. Учитывая, что обязанность присоединения к Хартии не предусмотрена нормативными правовыми актами Российской Федерации, ФАС России пришла к выводу о наличии в действиях ФТС России признаков нарушения закона о защите конкуренции.

«Антимонопольная служба направила в адрес ФТС России предупреждение о необходимости устранения ограничения по допуску участников ВЭД, не предоставивших свою электронную подпись в поддержку Хартии, к сервису информирования о категории уровня риска участников ВЭД. В соответствии с документом органу власти также необходимо уведомить участников ВЭД о снятии ограничения по допуску к сервису информирования о категории уровня риска участников ВЭД, разместив соответствующую информацию на официальном сайте ФТС России. Требования предупреждения необходимо исполнить до 20 мая 2019 г.», - подчеркнули в ФАС.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок