Меню Поиск

Закрыть

Пакет законопроектов о продлении сроков «амнистии капитала» Госдума рассмотрит в третьем чтении

16.05.2019 00:00

Пакет законопроектов о продлении сроков «амнистии капитала» Госдума рассмотрит в третьем чтении

Теги: законопроект , Госдума , амнистия

Депутаты Госдумы 16 мая 2019 г. в ходе заседания планируют рассмотреть в третьем чтении пакет законопроектов, продлевающих срок «амнистии капитала» до 1 марта 2020 г.

Авторы законопроекта предлагают провести третий этап «амнистии капитала» с 1 июня до 1 марта 2020 г. Предполагается, что она будет действовать для тех, кто переведет денежные средства в Россию и перерегистрирует декларируемые активы в специальные административные районы, которые находятся в Калининградской области и Приморском крае.

Также проектом закона предлагается внести изменения в Налоговый и Уголовный кодексы РФ. В частности, налогоплательщика, контролирующего иностранную компанию, хотят освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на доходы от ее прибыли, если по итогам налогового периода в 2018 г. он не признавался резидентом России.

Предлагается установить, что представление декларации в ходе третьего этапа декларирования освобождает налогоплательщиков от взыскания налогов, связанных с задекларированным имуществом или счетами в зарубежных банках, за исключением налогов от прибыли или имущества контролируемых иностранных компаний.

Кроме того, одним из проектов предлагается распространить на участников третьего этапа «амнистии капитала» гарантии освобождения от уголовной ответственности за налоговые нарушения, совершенные до 1 января 2019 г. До 1 января 2019 г. граждане РФ могли ликвидировать контролируемые иностранные компании и перевести средства в Россию, которые при этом полностью освобождались от налогов.

«Принятие проекта федерального закона направлено на создание благоприятных условий для осуществления перевода активов в российскую юрисдикцию», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как ранее сообщали «Известия», первая волна «амнистии капитала» в России прошла в 2015-2016 гг., вторая проводилась до конца февраля 2019 г.

В феврале 2019 г. президент России Владимир Путин поручил правительству РФ продлить «амнистию капитала» до 1 марта 2020 г. Пакет законопроектов подготовлен министерством финансов РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок