Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект о запрете скупки ломбардами ювелирных изделий без лицензии

15.05.2019 13:54

Госдума одобрила законопроект о запрете скупки ломбардами ювелирных изделий без лицензии

Теги: Металлолом , законопроект , Госдума , Переработка

Депутаты Госдумы в ходе заседания в первом чтении одобрили законопроект, который запрещает скупку и переработку без лицензии драгметаллов, драгоценных камней и ювелирных изделий ломбардами и другими юрлицами.

Законопроектом предлагается дополнить перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, следующими видами: обработкой (переработкой) лома и отходов драгоценных металлов, а также скупкой у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.

Как поясняют авторы законопроекта, необходимость его принятия обусловлена двумя факторами. В частности, существенная часть лома и отходов драгоценных металлов аккумулируется в ломбардах, скупках, комиссионных. При доаффинажной переработке (процесс очистки металлов от примесей - прим. Агентства «Москва») накопленных лома и отходов драгоценных металлов используются химические вещества, отнесенные к первому классу опасности. В связи с этим не соблюдаются требования по экологической безопасности и по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан.

В рамках деятельности организаций, осуществляющих скупку ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, также нарушаются законные интересы и права граждан, осуществляется в том числе легализация контрабандной и контрафактной продукции.

Предусматривается, что в случае принятия законопроекта, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществлявшие на день вступления в силу федерального закона деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и (или) деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней или лома, обязаны получить лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности либо прекратить ее осуществление не позднее 18-ти месяцев со дня вступления закона в силу.

Проект разработан и внесен правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок