Меню Поиск

Закрыть

В ЦИК разочарованы бездействием фракций по вопросу внесения поправок о снижении муниципального фильтра

15.05.2019 11:45

В ЦИК разочарованы бездействием фракций по вопросу внесения поправок о снижении муниципального фильтра

Теги: Госдума , ЦИК РФ , муниципалитет , поправки

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова выразила сожаление, что фракции Госдумы не воспользовались предложениями по снижению муниципального фильтра, которые подготовили в Центризбиркоме, и упустили возможность внести соответствующие поправки на рассмотрение нижней палаты парламента. Об этом она сообщила в ходе заседания ЦИК РФ.

«Я разочарована и расстроена тем, что огромная работа, огромные усилия, которые были предприняты и мной лично, и моими коллегами по ЦИК по снятию практически всех барьеров для снижения муниципального фильтра, не были подхвачены и наткнулись совершенно неожиданно на равнодушие со стороны тех, от кого зависит их продвижение. <...> Мы подготовили конкретные поправки: что и как можно сделать по этому поводу и по второму серьезному вопросу - о снятии барьера для наблюдателей. Все было готово. Единственное, что мы не можем сделать при всем нашем желании, поскольку мы не обладаем правом законодательной инициативы, мы не можем сами их вносить. Но это все было на блюдечке с голубой каемочкой. И только оставалось фракциям, в первую очередь оппозиционным, взять и вовремя провести. Была такая возможность буквально до последнего момента через технический закон, чтобы это уже начало работать осенью», - сказала Э.Памфилова.

Глава Центризбиркома России отметила, что ей пришлось направить письма в регионы. «Надеюсь, что ряд регионов откликнется на нашу просьбу рассмотреть это заксобраниями и выйти с инициативами», - уточнила она.

Э.Памфилова напомнила, что в ходе работы, которую вела комиссия, удалось достичь политического согласия со всеми, от кого зависит решение этого вопроса. «И это было оформлено на рабочей группе в администрации президента под руководством Сергея Владиленович Кириенко, когда был достигнут консенсус. И самое главное - «Единая Россия» согласилась и не возражает против того, чтобы фильтр был снижен», - добавила председатель Центризбиркома России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок