Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект об отсрочке от военного призыва для опекунов неполнородных братьев и сестер

15.05.2019 14:35

Госдума одобрила законопроект об отсрочке от военного призыва для опекунов неполнородных братьев и сестер

Теги: Призыв , Госдума , опека

Законопроект, предусматривающий отсрочку от призыва на военную службу для опекунов или попечителей несовершеннолетних неполнородных братьев или сестер принят депутатами Госдумы в первом чтении. Такое решение принято на заседании нижней палаты парламента.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, в настоящее время отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

«Законопроектом предлагается <...> предоставить отсрочку от призыва на военную службу гражданам, являющимся опекуном или попечителем не только несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры, но и несовершеннолетнего неполнородного (имеющим общих отца или мать) брата или несовершеннолетней неполнородной (имеющим общих отца или мать) сестры», - указывается в пояснительной записке.

Также отмечается, что согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются не только родные (полнородные) брат и сестра, но и неполнородные, имеющие общих отца или мать.

Законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен группой депутатов от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок